MENU

lun 1 apr 9:00 13:00

Microsoft House, viale Pasubio 21

Microsoft

lun 1 apr 9:00

Scuola Falcone Borsellino Viale Sarca 24, Viale Sarca 24

A2A

lun 1 apr 14:00

Casa dell’Energia e dell’Ambiente – Piazza Po 3 - Milano

A2A

lun 1 apr 14:00

Milano LUISS Hub for makers and students

Fondazione Brodolini in collaborazione con LUISS Guido Carli Libera Università e Accenture

mar 2 apr 14:00

Via Bergognone 34, Milano

Fastweb Digital Academy

mer 3 apr 14:30

Via Bergognone 34, Milano

Fastweb Digital Academy

mer 3 apr 18:30

Libreria Rizzoli - Galleria Vittorio Emanuele II - Milano

Sperling & Kupfner per Mondadori Libri

gio 4 apr 10:17

Avanade Hq - Via Roberto Lepetit, 8, 20124 Milano MI

Junior Achievement Young Enterprise Italy - JA Italia in collaborazione con Avanade

gio 4 apr 18:30

Prometeia Via Brera, 18 Milano

Prometeia

ven 5 apr 9:00 22:30

Edificio B3 Campus Candiani (Bovisa), accesso pedonale da Via Candiani n°72

Vodafone

ven 5 apr 14:00

FabriQ, via Val Trompia 45/a , Milano

Fondazione Brodolini

ven 5 apr 14:30

Laboratorio Labex, presso Dipartimento di Fisica “G.Occhialini”
Piazza della Scienza 3 20126 MI

Piano Lauree Scientifiche Fisica-Bicocca e Dipartimento di Fisica di Milano-Bicocca

sab 6 apr 9:00 22:30

Edificio B3 Campus Candiani (Bovisa), accesso pedonale da Via Candiani n°72

Vodafone

sab 6 apr 9:00

Spazio C.A.M. Garibaldi - Chiostro Bramantesco - Corso Garibaldi 27, Milano

Step-net Onlus nazionale 

sab 6 apr 14:30

Casa dell’Energia e dell’Ambiente – Piazza Po 3 – Milano (area museo)

A2A

dom 7 apr 11:00

Makers Hub (Milano) - Via E. Cosenz 44/4 

Makers Hub 

lun 8 apr 9:00

Istituto Marcelline Tommaseo, Piazza Tommaseo 1, Milano

Bricks 4 Kidz®

lun 8 apr 14:30 16:45

Centrale dell'Acqua Milano - Piazza Diocleziano 5

MEETmeTONIGHT

mar 9 apr 10:00

Via Adamello 16, Milano

IFOM Istituto FIRC di Oncologia Molecolare

mar 9 apr 14:00

Università degli Studi di Milano Bicocca, Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1, 20126 Milano MI

Dipartimento di Fisica Università degli Studi Milano Bicocca (INFN)

mar 9 apr 15:30

Museo dell'Osservatorio Astronomico di Brera - Via Brera 28, Milano

INAF - Osservatorio Astronomico di Brera

mar 9 apr 16:30

EDU TV tramite registrazione al portale

A2A

mar 9 apr 18:00

CAM Ponte delle Gabelle Via San Marco, 45 - Milano

Associazione Mercurio

mer 10 apr 10:00

Centrale Canavese - Via Cavriana 32 - Milano

A2A

mer 10 apr 10:30

Scuole FAES Monforte - via Amadeo, 11 - Milano

Stantec Spa in collaborazione con Scuole FAES

mer 10 apr 15:00

Via Carchidio, 2 - 20144 Milano

Civica Scuola Interpreti e Traduttori Altiero Spinelli in collaborazione con Way2Global

mer 10 apr 17:00

Sede operativa, Via Bergamo 7, 20135 Milano

Associazione Culturale MatemUpper 

mer 10 apr 18:00

Cariplo Factory Via Bergognone, 34

SheTech Italy

gio 11 apr 14:00

EMiT Feltrinelli Piazzale Antonio Cantore 10 - 20123 Milano

EMiT Feltrinelli

gio 11 apr 15:30

Museo dell'Osservatorio Astronomico di Brera - Via Brera 28, Milano

INAF - Osservatorio Astronomico di Brera

ven 12 apr 14:00

Sanofi Aventis, Viale Luigi Bodio 37 bis

Bricks 4 Kidz®

ven 12 apr 17:00

Sede operativa, Via Bergamo 7, 20135 Milano

Associazione Culturale MatemUpper

sab 13 apr 15:00

WebScience Srl, viale Edoardo Jenner 51 Milano

Digital Brick - WebScience Srl

dom 14 apr 15:00

Museo dell'Osservatorio Astronomico di Brera - Via Brera 28, Milano

INAF - Osservatorio Astronomico di Brera

lun 15 apr 9:00

SALLY MAYER NR. 4/6

Comunità ebraica di Milano - Scuole della Comunità ebraica di Milano

lun 15 apr 10:00

Casa dell’Energia e dell’Ambiente - Piazza Po, 3 

A2A

lun 15 apr 14:00

Villa Clerici, Via Giovanni Terruggia 8/14 - School of Management Università Lum-Jean Monnet  

LeadHer, Alstom Italia, School of Management Università Lum-Jean Monnet  

lun 15 apr 14:30

Talent Garden, via Calabiana 6

In collaborazione con Talent Garden

lun 15 apr 15:00

Università degli Studi di Milano, Settore didattico, Via Celoria 20, Milano - Edificio C, aula 105

JoVE in collaborazione con CusMiBio

lun 15 apr 17:30

Aula de Donato, Politecnico di Milano, edificio 3. Piazza Leonardo da Vinci, 32

Politecnico di Milano

mar 16 apr 9:15

Università degli Studi di Milano - Settore Didattico - Via Golgi 19

Facoltà di Scienze e Tecnologie dellʼUniversità degli Studi di Milano

mar 16 apr 15:00

Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS - Via La Masa 19

Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS

mar 16 apr 16:00

Sede operativa, Via Bergamo 7, 20135 Milano

Associazione Culturale MatemUpper in collaborazione con AISM 

mar 16 apr 16:00

Via Giovanni Antonio Amadeo, 11

Scuole FAES Milano                    

mar 16 apr 17:00

CEFRIEL Viale Sarca 226 – 20126 Milano

Cefriel

mer 17 apr 9:00 0:00

Cascina Cotica, Via Giulio Natta 19, Milano

Bricks 4 Kidz®

mer 17 apr 14:30

Scuola Media Maffucci, Via A.Maffucci, 60 - Milano

A.I.D.I.A. Sez. Milano

mar 23 apr 9:00

Scuola Galdus, Milano

Freeformers e WattaJob in partnership with Facebook

mar 23 apr 9:00

ITIS Feltrinelli - Milano, IIS Ettore Molinari - Milano, IIS Falcone - Gallarate (VA), Scuola Arte e Messaggio - Milano

A cura di Freeformers e Fondazione Mondo Digitale in partership with Facebook

sab 27 apr 15:00

Milano - Via Benedetto Marcello, 10

AlfabetoDigitale - MilanoCity.org

lun 29 apr 17:00

Politecnico di Milano, Edificio 11, Via Ampère 2, Aula Rogers

Politecnico di Milano

ven 3 mag 9:00

Comando Prima Regione Aeronautica Militare - Piazza Novelli 1

In collaborazione con Lenovo

ven 3 mag 16:00

Sede operativa, Via Bergamo 7, 20135 Milano (mi) 

Associazione Culturale MatemUpper 

ven 3 mag 18:30

Art&Bike - Via dei Canzi, 14 (Zona Lambrate)

In collaborazione con Lorella Carimali, docente di matematica e fisica, candidata al Global Teacher Prize, il premio Nobel per l'insegnamento.

sab 4 mag 14:30

Fastweb, Piazza Olivetti 1, 20139 - Milano

Fastweb in collaborazione con CoderDojo Milano

lun 6 mag 8:30 13:00

Aula Magna- Scuole della Comunità Ebraica di Milano- via Sally Mayer, 2-4 

De Agostini Scuola in collaborazione con Fondazione Veronesi, Microsoft  e Scuola Ebraica di Milano

lun 6 mag 9:00 13:00

Teatro alla Scala - Piazza della Scala

In collaborazione con Intesa Sanpaolo 

lun 6 mag 9:01 18:00

Sede Eni presso ECU (Eni Corporate University) – San Donato Milanese - Via San Salvo, 1 

Eni

lun 6 mag 9:01 12:30

Microsoft House - Viale Pasubio, 21, 20154 Milano

In collaborazione con Microsoft

lun 6 mag 10:00 12:00

Sede Softlab - Via Vincenzo Monti, 14

Softlab jointly with WIL 

lun 6 mag 10:00

Sala Conferenze Emilio Gatti, dipartimento DEIB Politecnico di Milano, via Ponzio 34/5 - 20133 Milano

Fondazione Politecnico di Milano 

lun 6 mag 11:30 12:45

Auditorium Scuola San Carlo - Corso Magenta, 71

HarperCollins Italia

lun 6 mag 14:15 16:30

CDI (Centro Diagnostico Italiano), Via Saint Bon 20, Milano 

Fondazione Bracco

lun 6 mag 14:30 16:30

Teatro alla Scala- Piazza della Scala 

Emilia Gomez Gutierrez - Researcher at JRC 

lun 6 mag 18:00

Giardinetti di via Zanoia

In collaborazione con Municipio 3

mar 7 mag 8:30 13:00

Università IULM – Via Carlo Bo

In collaborazione con Allianz Partners, Avalore, Laura Torretta e Maria Cristina Koch, Huawei, IULM, Palestra della Scrittura, Softlab

mar 7 mag 8:30 13:00

Università Statale – Dip. Informatica, via Celoria

In collaborazione con Accenture, Avanade, Avio Aero, Engineering, Insight, NTT DATA, L'Oreal, SAP, Università degli Studi di Milano

mar 7 mag 8:30 13:00

Villa Scheibler – Via Felice Orsini, 21

In collaborazione con Focus Junior, Laboratori Si!, International STEM Awards, Accenture, ITU

mar 7 mag 8:45 12:45

Trotter - Via Giacosa 46

In collaborazione con Bricks4Kidz, Focus Junior, Laboratori Si!, Gruppo CAP e Francesca Valla

mar 7 mag 9:00 12:30

Microsoft House - Viale Pasubio, 21, 20154 Milano

In collaborazione con Microsoft

mar 7 mag 9:00 12:00

Uffici YOOX NET-A-PORTER GROUP - Via Morimondo 17, 20143 Milano, Italia

In collaborazione con YOOX NET-A-PORTER GROUP 

mar 7 mag 9:00 13:30

Sala Fiorella Ghilardotti, 5° piano del Grattacielo Pirelli, via Fabio Filzi 22

Laboratorio teatrale a cura di Pacta Teatri

mar 7 mag 9:00 17:00

Acquario Civico di Milano - Viale Gadio 2, Milano

Women&Tech - Associazione Donne e Tecnologie

mar 7 mag 9:00 13:00

Teatro Franco Parenti, via Pier Lombardo 14

In collaborazione con Fondazione Sodalitas

mar 7 mag 9:00 18:00

Liceo Manzoni - Via G. Deledda 11

Realizzato da Impactscool in collaborazione con DXC Technology e Nexi

mar 7 mag 9:00 12:30

Auditorium Assolombarda - Via Pantano, 9

In collaborazione con Redooc.com

mar 7 mag 9:00

Sala Buzzati, via Balzan 3 - Milano

Corriere della Sera in collaborazione con Lenovo

mar 7 mag 9:30 13:00

Palazzo Giureconsulti - Salone delle Mostre- Piazza Mercanti, 2 - Milano

Camera di Commercio Milano, Monza Brianza, Lodi e Comitato promozione Imprenditoria Femminile per le STEAM

mar 7 mag 9:30 13:00

Cefriel - Viale Sarca, 226

In collaborazione con Cisco

mar 7 mag 9:30 11:00

Sede Amazon, Viale Monte Grappa, 3

In collaborazione con Amazon

mar 7 mag 10:00 18:00

Università IULM, Via Carlo Bo, 1

In collaborazione con LeadHer

mar 7 mag 11:00 12:30

Sede Amazon, Viale Monte Grappa, 3 

In collaborazione con Amazon

mar 7 mag 11:30 13:00

Università Bocconi - via Balilla 18

mar 7 mag 14:30

Cascina Rosa, orto Botanico Città Studi, via Vanzetti 14

In collaborazione con Municipio 3

mar 7 mag 14:30 18:00

Politecnico di Milano, Campus Bovisa, Sala Consiglio DIG, Via Lambruschini, 4b

In collaborazione con Politecnico di Milano

mar 7 mag 15:00

UNIMI - Dipartimento di Informatica  Via Celoria 18 - Milano

International STEM Awards

mar 7 mag 16:00 18:30

Università IULM – Via Carlo Bo, 1

mar 7 mag 16:30 18:00

Palazzo Reale, Sala Conferenze

In collaborazione con Imaginars

mar 7 mag 16:45 18:30

Auditorium Assolombarda – via Pantano 9

In collaborazione con Assolombarda

mar 7 mag 17:30

Politecnico di Milano - Sede di Milano Bovisa

In collaborazione con Francesca Parviero

mar 7 mag 18:00

Libreria Temporibus illis via Garofalo 20

In collaborazione con Municipio 3

mar 7 mag 18:30 20:00

Palazzo Reale, Sala Conferenze

In collaborazione con Francesca Valla

mar 7 mag 19:00

YATTA! Viale Pasubio 14, 20154 Milano

Associazione Codice e Bulloni/YATTA!

mer 8 mag 9:00 18:00

Comando Prima Regione Aeronautica Militare - Piazza Novelli 1

In collaborazione con Lenovo

mer 8 mag 9:00 18:00

Microsoft House - Viale Pasubio, 21, 20154 Milano

In collaborazione con Microsoft

mer 8 mag 9:00 13:00

Auditorium di Milano - Fondazione Cariplo, Largo Mahler 

In collaborazione con British Council e Psiquadro

mer 8 mag 9:00 12:30

Sede Google –  Via Federico Confalonieri, 4, 20124 Milano

A cura di Google

mer 8 mag 10:00 12:00

Sede Softlab - Via Vincenzo Monti, 14 

Softlab

mer 8 mag 10:00

Palazzo Castiglioni, Corso Venezia 47, Milano

ASSINTEL Associazione Nazionale Imprese ICT in collaborazione con Randstad 

mer 8 mag 10:15 13:00

IIS Caterina da Siena - Viale Lombardia, 89 Milano 

Fondazione IBM Italia  

mer 8 mag 11:30 13:00

Impact Hub Milano, Via Aosta 4

In collaborazione con Angels for women

mer 8 mag 13:30

Liceo Artistico Statale di Brera- Milano, via Hajech, 27

HarperCollins Italia

mer 8 mag 14:15 16:30

CDI (Centro Diagnostico Italiano), Via Saint Bon 20, Milano 

Fondazione Bracco

mer 8 mag 14:30

Politecnico di Milano - Aula Magna, Piazza Leonardo da Vinci, 32

Fondazione Politecnico di Milano - Fondazione Cariplo

mer 8 mag 14:45 18:00

Talent Garden, via Calabiana 6

In collaborazione con Valore D, Young Women Network, Inspiring Fifty, MIA (Miss in Action) e Angels for Women 

mer 8 mag 16:00

Via Ugo Foscolo 1, Milano

DigitAlly

mer 8 mag 19:00

Piazzetta Bar Joy, Auditorium Cerri, via Valvassori Peroni, 56

In collaborazione con Municipio 3

mer 8 mag 20:00 21:30

Auditorium di Milano - Largo Gustav Mahler | Milano

In collaborazione con Accenture